Эль-Ниньо усиливается

Изучение данных о температуре поверхности воды за последние несколько недель показало, что воды Мирового океана стали теплее на 3 градуса на фоне ослабевания океанских ветров. Это привело к началу формирования мощнейшего в истории Эль-Ниньо. 

Прежде подобное явление такой силы фиксировалось учеными всего дважды. В 1997 году результатом природного явления стали штормовые ветры, по силе достигающие 45 м/с. Как считают ученые, формирующийся в данный момент Эль-Ниньо сможет с легкостью побить все предыдущие рекорды. 

Самое значительное влияние Эль-Ниньо окажет на те регионы, которые расположены в зоне тропиков. Одним из признаков воздействия Эль-Ниньо уже можно было наблюдать в этом году в виде большого количества тропических штормов и ураганов. Однако начавшееся климатическое явление в этом году настолько мощное, что его последствия, по прогнозам, будут заметны для жителей всех континентов.

Эль-Ниньо (что переводится с испанского как «мальчик») – это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо — фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. При этом ослабевают или вообще прекращаются пассаты, замедляется апвелинг в восточной части Тихого океана, у берегов Перу. Противоположная фаза осцилляции называется Ла-Нинья («девочка»). Характерное время осцилляции — от 3 до 8 лет, однако сила и продолжительность Эль-Ниньо в реальности сильно варьируется.